среда, 13 января 2021 г.

ArcGIS Indoors: спустя 3 года после наших экспериментов с "Цифровым МАРХИ"

Источник

Полезно возвращаться к тематике прошлых лет и сравнивать свои эксперименты с новыми технологиями. ArcGIS Indoors - своеобразная ГИС для помещений -  вышел спустя 3 года после нашей презентации "Цифрового МАРХИ" и воплотил в себе наши многие робкие попытки. 

Для начала приведу ссылки на предыдущие заметки по теме:

Что важного я вынес для себя из публикации "Решение ArcGIS для управления и обслуживания зданий, маршрутизации внутри помещений"

Пунктов, которые пересекаются с моими прошлыми находками, несколько, и это дает приятную уверенность в перспективе этого направления:

  • Кампусы или просто здания вузов - отличный полигон для апробации подобных технологий. Это "офисы" нового типа, где многие рабочие места студентов не фиксированы. Часто перемещаешься с места на место, поэтому может потребоваться "бронирование" рабочего места
  • Для больших кампусов актуальна проблема навигации и кратчайших маршрутов, и в МАРХИ она тоже существует. Правда, теряются в нем новички, а для постоянных посетителей построения маршрутов не требуется. 
  • Остается непростым вопрос позиционирования пользователя. Но в случае МАРХИ реалистичнее использовать какие-то метки на стенах, а не WiFi или что-то более навороченное
  • Карты хорошо работают на мобильных, остается их приспособить для зданий. Маршруты для МАРХИ мы, конечно, не строили, но вот комментарии с привязкой к месту через NextGIS Mobile прикрепляли.
  • Моделирование пространственно-временного функционирования, например, аудиторий позволит решить проблему эффективного использования здания.
  • Пользователь может подстраивать микроклимат помещения, но в МАРХИ пока такое невозможно в автоматизированном виде. Разве что окно приоткрыть. Правда, были идеи с QR-кодом и сообщениями по аудитории - хотя бы какое-то взаимодействие. 




Пример компании ExxonMobil, описанный в статье "ExxonMobil: Digital Transformation in Corporate Real Estate",  очень хорошо иллюстрирует эти пункты. Видео презентации также размещаю:


С точки зрения BIM-подхода важна оборудованность помещений, а также точная геометрия пространства. Тут уже ГИС не поможет. В МАРХИ часто проходят выставки, лекции, мероприятия (надеюсь, что мы все же вернемся к нормальной жизни), поэтому всегда требуется модель того или иного помещения. Я раза 3 или 4 отправлял такие модели студсовету. Так что BIM пока никуда не пропадает из нашего фокуса. В одном BIM-чате довольно скептически говорили о BIM для эксплуатации, но тут явно открывается интересное поле для экспериментов. 

А вот дальше интересно подумать об интеграции с городским контекстом (из последнего рекомендую эту заметку). Пока это спекулятивные размышления, но для кластеров типа Artplay это может быть потенциальным направлением развития цифровых процессов. ГИС и BIM здесь опять сближаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий