среда, 25 ноября 2020 г.

Цифровой двойник города: столичный госсектор прячет свои достижения?

Скриншот из видео про цифровой двойник Москвы

Продолжим тему 3D-макета территорий, или цифровом двойника города, как сейчас принято говорить. В заметке "Новости из мира инфраструктурного BIM и 3D-картографии" собрано много ссылок по этому направлению. На этот раз мы посмотрим примеры из госсектора. Этот текст - очередной сбор материалов, которые не лежат на поверхности.
Первый пример: госзакупка № 31807061839 от 2018 года на "Выполнение работ по теме "Создание пилотной версии интерактивной системы презентации геоданных для мониторинга реализации Генерального плана города Москвы".
Госзакупка состоялась, выиграла компания RealEsMedia, на сайте которой мы и видим соответствующий ТЗ госзакупки функционал.
 
Прямая ссылка на видео. Советую посмотреть!

"Интерактивная система" называется MAPVIS, построена на отечественной UNIGINE (по этой ссылке можно найти изображение с названием компании). По сути это такой навороченный InfraWorks (правда, полагаю, что с дорогами в MAPVIS более скромная ситуация)


Портфолио проектов обширное и несколько лет назад в соцсетях можно было видеть фрагменты работы по моделированию Москвы. Как я понимаю, эту модель показывали на презентациях по реновации в столице.

Второй пример куда более свежий и злободневный. На сайте mos.ru и связанных ресурсах появилась новость о том, что Москва получила приз за цифровой двойник города! В статье "Проект Москвы получил международную премию ISOCARP"  как-то скромно, без красивых картинок дают сухую информацию. В Facebook я нашел минутное видео, где тоже без особенного пафоса почему-то через прерывистый Zoom рассказывают о таком значимом проекте. А вот уже на самом сайте ISOCARP мы обнаружим полное видео:


Конечно, было интересно послушать про открытые технологии Cesium или формат CityGML, до которого никак не дойдут у меня руки, но покрытие камер и фиксация зараженных ковидом в виде тепловой карты (пускай и в обычном для сотовых операторов низком "разрешении") заставит поежиться особенно чувствительных. 
У меня возникло стойкое впечатление, что власти решили не пугать народ картинами "цифрового рабства" и поэтому ни дали ссылок на источник, ни вставили полное видео.


С другой стороны, либеральный подход в такие сложные для государства моменты не даст результатов. Как выясняется, мы россияне - самые большие технооптимисты в Европе. Так что этим нас не испугаешь.

Хочется закончить на позитивной ноте. С огромным интересом послушал недавнюю лекцию Григория Мустафина (Генплан Москвы) "Прикладные методы градостроительной аналитики", буду ждать запись. 
А в сети есть видео семинара, где Айрат Ахметов (относительно недавно он руководил направлением информационного моделирования в Генплане) раскрывает некоторые процессы градостроительного моделирования в настоящем смысле этого слова, по сравнению с которыми мои успехи в InfraWorks - просто игрушки.


 Центральные модели (за исключением BIM) - пока лишь транспортные модели (в этой связи полезно посмотреть выступление А.Чернова из "Самара-Информспутник"). 


На схеме можно найти тот самый MAPVIS, который просто визуализирует различные слои. По-моему, это высокий уровень.
Вот такие новости как-то прошли мимо ряда профильных порталов. Есть над чем подумать. (2020-11-25: цифровой двойник горожанина уже реальность https://openmedia.io/news/n3/meriya-zakazala-rasshirennoe-cifrovoe-dose-na-moskvichej-budut-otslezhivatsya-loyalnost-dolgi-i-bolezni/ ?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий