среда, 16 декабря 2020 г.

BricsCAD: универсальная DWG-платформа для цифрового проектирования с полезными AI-дополнениями?

Источник https://www.bricsys.com/
Давно не смотрел в сторону нетрадиционных BIM-платформ, а стоило бы. У платформы BricsCAD есть много интересных решений, которые мне кажутся перспективными и по-своему уникальными.
Я изучал предпоследнюю версию 20 и знакомился с функциями последней 21 версии по видео. 
Итак, что меня впечатлило в этом продукте в рамках быстрого ознакомления? 

С точки зрения гражданского строительства у нас есть BricsCAD BIM, включающий все функции Pro. Но для полноты картины я бы рекомендовал рассматривать Ultimate, где можно применять возможности и Mechanical.

BricsCAD BIM - молодой продукт (вроде бы первое упоминание в 2015 году, а сам BricsCAD ведет свою историю с начала 2000-х) и однозначно не такой навороченный и зрелый, как Archicad или Revit. Это такой AutoCAD с нормальным 3D и приятным интерфейсом, а также инструментарием для создания стен, окон и пр. Для организации проекта используются приемы, похожие на давно забытый AutoCAD Architecture, то есть CAD-объекты и добавленный сверху BIM. Все делится на файлы и связывается через внешние ссылки. Типовой и довольно мощный функционал клона AutoCAD прилагается. Но есть и свои супер-особенности.

Прямое моделирование

И тут начинаются серьезные отличия. Во-первых, это крутое 3D и так называемое прямое моделирование (законодатель моды тут был SketchUp). Выделили грань, на ней нарисовали контур - превратили в окно! Подрезали в любом месте стену - добавили необходимый выступ, при этом стена осталась стеной.
Сюда же я бы отнес контекстное меню, которое вас постоянно сопровождает около курсора. Определенно требует привычки. Навел на грань - можно выбрать основные команды прямо из меню.


Замена SketchUp

SketchUp все чаще вызывает раздражение отсутствием развития, ценой и теперь подпиской. В этом контексте отдельно хочется упомянуть бесплатный (!) BricsCAD Shape. Чертим с точностью AutoCAD, быстро моделируем эскизы и получаем твердотельную геометрию. Даже фаски параметризованы!

Конечно, здесь не будет всех прелестей SketchUp (например, у меня не получилось нарисовать контур на стене и "перекрасить" в другой материал только этот контур), но у SketchUp есть серьезный минус - это сегментация кривых. Поддержку текстур для импортированных сетчатых моделей добавили только в 21-ой версии BricsCAD.

Сначала форма, потом BIM

Абстрактная геометрия ложится в основу самого процесса создания строительных конструкций. Мы не рисуем стену, а чертим линейный твердотельный объект и потом задаем тип BIM-объекта через команду BIMIFY. Так разработчики освобождают пользователя от метаний в поисках подходящего объекта. Да, подход более творческий.

Вы можете выделить стену целиком, а можете сразу перейти на ее другой уровень: грани, ребра и пр. Сделать фаску у объекта очень легко, подрезать слой у многослойной стены - запросто. 

Есть и свои минусы. То, что радикально отличает BricsCAD BIM от типового BIM-пакета, это невозможность изменить стену как линейный объект. Подтянуть за точку, добавить новую не получится. Можно повернуть, подвинуть, вновь сопрячь с другой стеной, но просто потянуть не выйдет.

Такое ограничение, честно признаться меня шокировало.

Окно можно создать, начертив на стене контур проема (наверное, почти любой) и выбрать готовый стиль окна из меню (которое мне напомнило Renga). Можно делать и свои "стили".

Балки и колонны - линейные элементы, их можно создать на основе пространственных линий или построить линейный солид. Затем либо задаем классификацию автоматом, либо вручную указываем, что это колонна, а это балка. 

Перекрытие создается на основе плоского контура. Редактировать перекрытие в ортогональных направлениях очень легко: надрезаем торец и выдавливаем по нормали грань. А вот взять и вставить новую точку в контур, подтянуть ее куда-то будет уже непросто. 

Мы можем даже поворачивать в разных плоскостях стены, перекрытия и другие подобные объекты. 

Довольно наглядно возможности прямого моделирования показаны на вот этом примере (домик немного уродлив, к сожалению):

Про чертежи, таблицы рассказывать особенно нечего, и там, как мне кажется, много слабых мест, лестницы есть, навесные стены есть, есть какая-то база по MEP и конструктиву, связь с IFC и пр. Давайте же перейдем к AI.

В 21 версии добавили чтение RVT-файлов и распознавание плоскостей в облаках точек. Интересно выглядит, но не пробовал.

Интеллектуальные "подсказки"

AI применяется по принципу не генерации множества решений, а своеобразных локальных подсказок в процессе моделирования. Это что-то вроде интеллектуальной выборки контура в Photoshop (посмотрите заметку Генеративное проектирование уже устарело, пока мы его ждали в Revit? Очередной обзор материалов по теме)

Есть классные функции для 2D-черчения, но я предлагаю оценить именно 3D-функции. В принципе, BIMIFY с его автоматическим распознаванием типов BIM-элементов относится сюда же. Но более впечатляющие и, честно скажем, в случае BricsCAD просто необходимые - это функционал Propagate. Ярчайший пример - распознавание соединений балок и колонн.

В BricsCAD мы не определяем как должны соединяться такие элементы заранее, мы создаем пример соединения и распространяем его по модели. Образец применяется ко всем распознанным соединениям. Такой же подход будет и в случае соединения многослойных материалов.

Распространение паттерна элементов (допустим, окон, колонн) крайне примечательно:

Куда более нетривиальная ситуация: присвоение образца к ребрам (пример покрытия верха парапетов):

Автопараметризация при создании пользовательских объектов

После того, как вы "вылепили" методом прямого моделирования форму стула, вы можете назначить автоматическую параметризацию и превратить это в компонент с управляющими параметрами. Да, вряд ли вы найдете здесь такие же возможности создания "умных" семейств, как в Revit, но ведь выглядит очень просто!

Рельеф и дороги

Архитекторы (по крайней мере, молодые) обычно небрежно работают с рельефом, а дороги вообще вызывают головную боль. У меня наоборот много работы было связано с рельефом и дорогами, поэтому это мой пунктик. У BricsCAD функций немного, но они очень крутые и одновременно простые и их нет толком ни в Revit, ни в Archicad. Вот список:

  • Корректное создание рельефа по граням импортированной модели (Revit это не делает нормально)
  • Импорт LandXML и даже частичный импорт Civil3D!
  • Упрощенное и удобное профилирование (grading)
  • Довольно простое и интерактивное создание несложных дорог, мостов и пр. (в 21 версии добавили коридоры)
Меню Civil

Интеграции

Как я уже говорил, есть импорт RVT и Civil3D, но не менее важным фактом является связка с Rhino и Grasshopper! В 21 версии добавилась еще и интеграция с Twinmotion. Ниже фрагмент вебинара от компании Sabit (она же продает Rhino в РФ):


Слабые стороны (на мой взгляд)

Первое, что удивило, как я уже говорил - это сложность изменения осевых линий стен и перекрытий. Легко менять какие-то детали, но взять и подтянуть колонну со стенами довольно сложно, если она не лежит в какой-то ортогональной сетке. 

Сетка осей не управляет объектами!

Не могу это утверждать, но именно на этом моменте возникло ощущение, что большое здание BricsCAD не потянет. Интеллектуальные соединения тоже вызывают беспокойство: что будет, если поменять у стены пирог на схожий? Все это надо проверять на практике.

Сами примеры проектов BricsCAD за редким исключением обескураживают своей простотой. Как будто все на кубиках поясняют. С точки зрения быстродействия не все тоже радужно. Попробовав смоделировать небольшой павильон, я ощутил легкое подтормаживание в ряде случаев. Здание криволинейного небоскреба у меня вертелось с трудом (правда, потом я обнаружил в ядре здания детализированные трубы и сантехприборы, но их было не так много!)

Из других неприятных моментов - чертеж как блок в другом файле, чертить в классическом плане невозможно. Напомнило VisualArq для Rhino. Только моделировать в виде сверху в ортогональной или перспективной проекции.

Спецификации не интерактивны, а просто вставляются в виде таблиц на листы. Контроль элементов можно выполнять через браузер проекта и фильтры (кстати, в файле даже простые линии отображаются в этом браузере, это классная идея), но это все немного тормозит. 

Что в итоге?

На мой взгляд, BricsCAD BIM или Ultimate выглядит довольно привлекательным для небольших команд, которые занимаются уникальными небольшими объектами. На российском рынке Bricsys, видимо, подстраивается под Autodesk (2000 евро за постоянную лицензию Ultimate в ЕС и чуть более 1000 евро, т.е. 102 000 за постоянную в РФ без скидки; аренда на год значительно менее выгодна). Очень интересным представляется направление для исторической архитектуры и реставрации в целом (мои заметки по теме Historical BIM). С точки зрения обычного проектирования вы можете детально проработать вплоть до стыков в 3D свой павильон или загородный дом, а может и небольшой офис. Посмотрите сайт Archdaily - он наполнен такими уникальными зданиями.

Steven Holl Architects Источник


Есть гибкость, есть функциональность, универсальность платформы (!), привычный инструментарий, определенная комплексность, есть перспектива развития. 


Однако сомневаюсь, что при проектировании многоэтажного жилого дома BricsCAD сможет конкурировать с Revit или Archicad. Сомневаюсь, что и в проектировании стадиона не будет проблем. Где много повторяющихся элементов, как мне кажется, могут быть проблемы.

Но ниша продукта явно проглядывается. Если Renga отталкивалась как раз от комплексного проектирования типовых объектов без претензии на какую-либо архитектуру, то BricsCAD в моем понимании - это очень перспективная платформа для детализированных авторских проектов.

Будем внимательно следить за развитием BricsCAD!


Дополнительно по теме

2020 overview http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20886 keynotes
2020 - Bricsys предлагает единую платформу для архитектурно-строительного и машиностроительного проектирования http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20862
2019 review http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20237
BricsCAD триединый (2015) http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18168 О принципах программы, Ушаков
Первые впечатления Грабовски от BricsCAD BIM (2014), основы http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17281 и бета-версия модуля (2013) http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16205 Ушаков
Действительно ли BricsCAD станет первым в 3D к 2020? (2016) http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18486

Комментариев нет:

Отправить комментарий