понедельник, 8 июня 2020 г.

Как мы провели обучение по QGIS в Генплане Москвы и чему научились


В начале начале года мне представился интересный опыт – провести обучение QGIS в Генплане Москвы. Открытые технологии в области ГИС вполне успешно конкурируют с дорогостоящими решениями! Этот интенсив стал для меня продолжением курса по открытым геоданным в Мосгосэкспертизе. На сей раз открытых геоданных на занятиях было немного, поэтому и картинок в заметке нет по понятным причинам.
В рамках интенсивного курса мы прошлись не только по базовым навыкам, но и различным видам формул, особенностям геопривязки изображений, расчета изохрон и даже виртуальных слоев. Любимая моя тема – связка с AutoCAD – была разобрана тоже достаточно подробно. Отдельным вызовом для QGIS стала Московская система координат (начиная с версии 3.10.3 затруднения были преодолены), так называемая план-схема, и связанные с ней нюансы вычисления площади.
Преподавателями выступили Владимир Васильев (работал с бюро «Новое», Simplex Noise и PUSK) и я, при участии Марии Попович (Simplex Noise).
Было выявлено несколько технических проблем – этого нельзя избежать даже в случае какого-либо популярного коммерческого продукта. Вспоминается опыт МАРШ, когда на BIM-интенсиве не удалось опробовать коллективную работу в ARCHICAD: проблема крылась в специфических символах в имени пользователя на каждом компьютере.
Лично для меня было очень важно обсуждать с сотрудниками Генплана их специфику их работы. У инженеров она одна, у транспортников – другая, у историков – третья. Именно в эти моменты обмена опытом мы учимся у других!
Самым вдохновляющим этапом был разбор конкретных и очень актуальных задач из практики самих слушателей: импортировать не первый взгляд незнакомый формат, определить систему координат исходных данных (это вечное), построить рельеф по горизонталям и визуализировать график пульса водителя во время поездки. Были и вопросы, ответы на которые нашлись далеко не сразу.

Особая благодарность отделу «Управление информационного моделирования»: Елене Мишениной, Ивану Маликову и Александру Репину за всестороннюю поддержку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий