среда, 18 декабря 2019 г.

Год назад провёл в Мосгосэкспертизе курсы повышения квалификации. Что значат открытые геоданные для проектировщика? Есть ли BIM в градостроительстве?


Большинство специалистов ГлавАПУ, Генплана, Москомархитектуры, Мосгоргеотреста и других подобных организаций имеют доступ к огромным массивам "городских данных", и вроде бы никаким ГИС не удивишь. Однако именно открытые геоданные, как мне кажется, позволили заинтересовать слушателей и выйти на плодотворную дискуссию.
Я был приглашён в образовательный проект МГСУ и Академии BIM (официальная новость), и это дало мне шанс оценить состояние "градостроительного" BIM в Москве. Кстати, это уже не первое успешное сотрудничество с Академией BIM, очень их рекомендую.

Если кратко описать ситуацию, то можно сказать, что в многих организациях существуют команды, где цифровизация изыскательских и проектных работ находится на высоком уровне. Нередко встречается набор Civil 3D - InfraWorks на стадии проекта планировки территории (ППТ), ГИС, чаще всего Mapinfo - просто является стандартом де-факто. 

Ширинян Е., сравнение функционального устройства участков реновации

OpenStreetMap, data.mos.ru, Реформа ЖКХ, SRTM и другие источники, несмотря на проблемы с увязкой с системой координат Москвы, значительно расширяют возможности для оценки контекста проектирования. Скорость получения информации даёт преимущества, тем более открытых официальных данных становится всё больше. Должен отметить большой эффект от работы NextGIS и их выгрузок из OSM, Реформы ЖКХ, Росреестра (последний скоро вновь должен появиться на сайте NextGIS)

Мой главный фокус - интероперабельность, увязка процессов, понимание общих основ

Наверное, кульминация курса - это сборка в InfraWorks трехмерной модели территории, хотя и это требовалось далеко не всем. Здесь требуется и навыки работы с ГИС, и с Civil 3D. При этом база курса -  QGIS. Некоторые мастерские уже начинают активнее использовать этот прекрасный open-source инструмент. Таким образом, прогресс не остановить, BIM в градостроительстве уже реализуется, ГИС присутствует давно, хотя и пока всё довольно локально и без широкого обсуждения.
Оценка общественного транспорта территории

Программа обучения состояла из следующих блоков:
  1. Об открытых геоданных и их источниках, немного о ГИС. Форматы данных
  2. Ставшее традиционным упражнение "Город мечты", запросы к OSM
  3. Типовая схема этажности на базе OSM, варианты цветовых градаций
  4. Загрузка текстовых геоданных, API на примере оценки пешеходной доступности через Galton
  5. Фильтры, выражения
  6. О растровых геоданных, обзор вариантов морфометрического анализа. Упражнение "Рельеф территории".
  7. Упражнение "Расчёт плотности застройки территории".
  8. Связь с CAD - импорт, экспорт
  9. Построение трехмерной модели территории в InfraWorks и Civil 3D

Создание модели территории реновации в среде Autodesk InfraWorks

В итоге я опубликовал в общем доступе "ГИС-справочник", который постоянно обновляется - всё-таки надо переходить на QGIS 3. Очень хочется, наконец, чтобы Москва вышла на уровень других европейских городов и мы получили бы базовую карту хотя бы 1:10000!
Следите за новостями! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий