воскресенье, 15 марта 2020 г.

Кудрин об открытых данных, большие данные и вебинар для Стрелки, коротко о дисциплине ГИС в МАрхИ

Дроздова Алина
[Пост без упоминаний коронавируса]. Побывал на Дне открытых данных 6 марта, но успел послушать Алексея Кудрина. Зародились надежды, что прозрачность в России благодаря технологиям будет расти и давать свои плоды. В январе провёл вебинар для программы Архитекторы.рф, который подтвердил неуклонно растущий интерес к открытым оданным в среде архитекторов. В этом контексте радует постепенное становление дисциплины ГИС и открытых геоданных в родном МАрхИ.

Вот несколько тезисов с пленарной сессии Дня открытых данных, 6 марта:
Источник
Алексей Кудрин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации: "Есть целый ряд исследований, которые говорят о том, что открытость государства снижает протестную активность, потому что люди живут не догадками, не искаженной информацией, а имеют доступ к информации объективной. Это тоже важный момент стабильности в обществе"
Немного о бизнесе: "..Открытые контракты снимают маржу в 800 млрд в год". Кудрин также отметил важность доступного изложения информации для неспециалистов.

Иван Бегтин, директор и соучредитель АНО «Информационная культура», руководитель проектного направления «Открытые данные» Счетной палаты РФ, указал на фундаментальное право человека иметь доступ к сведениям о качестве жизни, и открытые данные - ключевой источник этой информации. Показателен пример Софии и независимого мониторинга качества воздуха.

Больше, к сожалению, мне не удалось услышать, пришлось бежать по другим делам.


Тезисы, приведенные выше, подтверждаются повышенным интересом со стороны участников разработанной специалистами "Стрелки" образовательной программы "Архитекторы.рф", где мне посчастливилось познакомить аудиторию с типовыми практиками работы с открытыми ГИС и открытыми геоданными. Содержание вебинара примерно соответствовало (только в необычайно сжатом формате) содержанию ГИС-справочника, который мы будем скоро обновлять.

Добавьте подпись
Самый распространенный вопрос от участников вебинара: как получить доступ большим данным? На него есть ответ (просто купить, очевидно, за большие деньги):
Источник

Запрос на геоаналитику растет, государство закупает данные о перемещениях граждан у мобильных операторов (почитайте отличную статью Как мэрия Москвы следит за перемещениями горожан), и эта область все больше дрейфует в зону контроля со стороны правительства или корпораций. Бесплатными и открытыми такие данные в РФ пока не будут.
Есть похожие и более доступные услуги (вопрос встает о режиме использования, очень часто - это просто "посмотреть"):

Вернемся к теме образования. В МАрхИ начиная с 2013 года развивается тема ГИС и открытых геоданных, акцент на архитектурных исследованиях. Несмотря на базовый уровень навыков мы достигли неплохих результатов. Как минимум, если считать только дневников с 2016 года, получается 560 человек справились с практическими заданиями и получили зачет.

[Кстати, недавно было приятное упоминание от муниципального депутата Ольги Мостинской, выпускницы Шанинки]

Этот год продолжил традиции предыдущих лет, поэтому я буду очень краток. Все те же приемы онлайн-обучения, онлайн-проверки работ, автоматизации посещений. Хотя над содержанием надо очень много работать, много недочетов. Ниже несколько примеров работ.

Сравнение типологий в одном масштабе (плюс использования OpenStreetMap)
Приятная графика рельефа может навести на продуктивные размышления
Дроздова Алина
Классическая карта распределения чего-либо в мире

Очень перспективная тема с привязкой количества запросов в поисковике к зданиям или пространствам
Сайлаонова Виктория

Прошлые годы здесь: http://prosapr.blogspot.com/2019/09/qr.html

Если сделать обобщение, то открытые геоданные, даже если мы возьмем OSM, создают очень плодородную почву для развития образования и коммерческих услуг. Без них топтались бы на месте по многим направлениям. И, возможно, сейчас ГИС и открытые геоданные заработают с новой силой в условиях текущего и очень пространственного кризиса. Будем надеяться на лучшее! Всем здоровья!

***

Esri Hub по коронавирусу - данные не совсем актуальны по РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий