понедельник, 6 февраля 2023 г.

Одна функция nanocad, которая выводит эту САПР на новый уровень

 Давно не писал ничего о nanocad, хотя версию 22 поставил на пробу в прошлом году. 23 версия сделал качественный шаг вперед к той САПР, которая бы очень пригодилась архитекторам. 

Рекомендую посмотреть презентацию 23 версии (с удобными таймкодами):

Функция-прорыв: это presspull, аналог того, к чему привыкли в SketchUp и что было таким же прорывом в начале 2000-х. Нарисовал на грани контур и выдавил-вдавил, получил форму. 

Вдобавок, появились настраивамые визуальные стили, сохраняемые виды (типа сцен в SketchUp) и материалы, которые можно присвоить выбранной грани. Оцените настройку невидимых линий и автоматическое пересечение объектов. Такого вроде нет даже в SketchUp до сих пор (но есть в Rhino).

Остальные функции, которые мне кажутся перспективными и развиваются в последнее время:

  • Топоплан - базовая работа с рельефом (импорт точек, построение горизонталей и пр.); связь с ГИС (пока совсем номинальная), несколько корявая, но все же возможность подгрузки подложек и рельефа (SRTM?) в файл nanocad
  • 3D - как прямое, так и параметрическое моделирование
  • Облака точек - минимум, но он есть. Я спокойно бы их дополнил бы бесплатным инструментом типа CloudCompare (там как раз можно неплохо цеплять плоскости по облаку). 
  • Постепенный рост стабильности самой платформы. В 2015 мне пришлось отказаться от nanocad, так как он не справлялся с штриховками при работе с мастерпланом с большими координатами; сейчас все работает.
На презентации 23 версии стало понятно, что у разработчиков есть замах на концептуальное архитектурное моделирование, что вполне обоснованно. По сравнению с тем, что было в 22 версии, я почувствовал себя куда уверенней - и это по сути одна лишь команда presspull и визуальный стиль. И напомню, что тут нет проблемы SketchUp с его сегментированными окружностями. Правда, как и в BricsCAD, я не смог нарисовать контур на грани, а потом его залить другим материалом. Также нет рабочей перспективы (она только для просмотра), перемещения ребер и общая раздражающая глаз деревянность 3D-вида, характерная клонам AutoCAD. А солнца тоже не будет? UPD: кстати, и линии пересечения, и presspull были в AutoCAD уже несколько версий подряд.

Безусловно, мы выходим на сравнение с BricsCAD - об этой САПР я уже делал заметку "BricsCAD: универсальная DWG-платформа для цифрового проектирования с полезными AI-дополнениями?".
Признаюсь честно, BricsCAD выглядит более продвинутым в области и 3D, и рельефа, и даже BIM для концептуальной стадии, хотя и не без замечаний. Интересно было бы сравнить и цены:
BricsCAD Ultimate стоит порядка 1200 евро в год, тогда как nanocad Pro около 82 000 р. (чуть меньше 1000 евро) за годовую сетевую лицензию. За годовую локальную я посчитал 3D, Топоплан и сама платформа - почти 60 000. Растр или СПДС совсем уж специфические модули. На одном уровне по ценам, а 3D-функционал в моем представлении в совершенно разных весовых категориях. 
Однако ясно, что машинка рабочая и перспективная и в градостроительном направлении, и в плане концептуального моделирования.  Будем следить за обновлениями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий