суббота, 26 июня 2021 г.

Городские практики в Перми и открытые геоданные. Как провести онлайн-мастеркласс по ГИС с интерактивом


Можно ли провести онлайн-мастеркласс по ГИС и дать возможность попрактиковаться слушателям прямо на мастерклассе? Да! В апреле прошел очень насыщенный вебинар на Городских практиках в Перми с моим участием.

Что же получилось в итоге? Как и с Майкопом, я подготовил необходимые данные по Перми. Состав данных был примерно тот же, разве что в этот раз он был дополнен кадастровыми данными. Основа OpenStreetMap была получена от компании NextGIS.
Пермь меня впечатлила выразительным рельефом, и я даже привожу этот фрагмент в начале заметки. Захотелось, конечно же, там побывать.

Помимо типовых слоев, мы посмотрели и данные по Wikipedia и на их основе выделили значимые места/объекты общественного интереса (Юлия Тувалева продолжает совершенствовать этот метод):


А в качестве интерактива было предложено потренироваться с выгрузкой данных из overpass-turbo (вот хорошее упражнение для начала) и построением изохрон через сервис openrouteservices самым простым способом. На десерт мы оставили разбор подготовленного проекта в QGIS, изображения из которого я разместил выше.

В итоге значительная часть слушателей смогла повторить без труда необходимые шаги в рамках этой полуторачасовой встречи, что мне кажется позитивным сигналом. Надо активно развивать это направление, ведь в том же Zoom есть немало средств для этого, а веб-ГИС здесь могут сыграть отличную роль. 

Отдельное спасибо организаторам за приглашение и всестороннюю поддержку, в частности, продюсеру программы Анастасии Саловой и руководителю центра ГИС КБ Стрелка Сергею Тюпанову.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий