четверг, 28 сентября 2017 г.

ГИС для архитектора: новый воркшоп в Софт Культуре 7 и 8 октября


Очередной воркшоп в Софт Культуре: спрос на ГИС-технологии для архитекторов постоянно растет, особенно в свете текущих масштабных проектов в Москве и постепенной "диджитализации"* нашего мегаполиса.


Запись на воркшоп по ссылке.

На этот раз мы возьмем для анализа не только привычный район Хитровки, но и прилегающие территории. Вы погрузитесь в работу с большими массивами открытых данных о городе и освоите цифровые средства полевых исследований.

Наше внимание главным образом будет направлено на оценку центра Москвы с точки зрения жизни внутри заветного Садового кольца! Будем искать островки спокойствия и территории для жизни.

За два дня мы освоим необходимые навыки на практических примерах для того, чтобы городские геоданные были у нас "на кончиках пальцев". Что можно ценного найти в OpenStreetMap и портале открытых данных Москвы, где скачать рельеф и какие удобные расчеты использовать в оценке территории - эти и другие вопросы мы разберем в подробностях.

В качестве основного инструмента мы будем использовать QGIS - это самая популярная кросс-платформенная и открытая ГИС. Мы запасемся сервисами от NextGIS для того, чтобы оперативно фиксировать наши наблюдения, и затем соберем интерактивную веб-карту проекта.


Краткая программа:

День 1
  • Изучаем основы ГИС на примере базовой карты. Объекты-маркеры, соседство, кластеры жилья, парковая инфраструктура. Сравнение кварталов
  • Комфортный микроклимат и морфология застройки
  • Выбор элементов для полевого обследования в районе Хитровки
День
  • Прогулка в районе Хитровки с мобильными устройствами: собираем данные касанием пальца
  • Обрабатываем данные и сводим все на веб-карте
  • Картографические зарисовки: портреты территории

* возможно, вам больше понравится "цифровизация", или "дигитализация". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий