пятница, 20 сентября 2013 г.

PhotoMatch - главное не теряться в пространстве!

Эта функция в SketchUp'е на первый взгляд не слишком удобна. Но важно не потеряться в декартовой сетке и следить за осями! Ниже размещены новые ролики, которые давно собирался записать.
Обязательно ознакомьтесь с официальными видеоуроками - 1 и 2 (проецирование фото на фасады)

Также перед встройкой в фото изучите рекомендации от разработчиков SketchUp: http://help.sketchup.com/en/article/94924 и http://help.sketchup.com/en/article/94919

В описании видео на их страницах в YouTube указаны объекты съемки - кадры были сделаны во время поездок в Вену и Комо.
Обратите внимание - для эффективного использования PhotoMatch нужно грамотно применять стили и сцены.  


В конце третьего видео мне не удалось победить настройки стиля - моя ошибка состояла в том, что я пытался убрать отображение ребер при стиле граней HiddenLine (и SU сопротивлялся). Выбрав в настройках стиля стиль грани Monochrome вместо HiddenLine, я получил бы отличный стиль для экспорта в Photoshop. 

Должен отметить, что тонкости с использованием сцен и стилей в других роликах о PhotoMatch мне не встречались пока (уверен, что есть и другие). Так что советую посмотреть внимательно и попробовать повторить.

Безусловно, в PhotoMatch не стоит использовать фотографии высокого разрешения - их можно оптимизировать для импорта в SU, а в Photoshop использовать "тяжелые" оригиналы. А для предварительных эскизов и компоновки сцен в LayOut работа с PhotoMatch - большое удовольствие.

1 комментарий:

  1. Перед началом работы стоит прочесть это http://help.sketchup.com/en/article/94924 и это http://help.sketchup.com/en/article/94919

    ОтветитьУдалить