понедельник, 1 июля 2013 г.

Параметрика в SketchUp

Ради интереса решил проверить, смогу ли я сделать в SketchUp простейший компонент "здания", как делал это уже с помощью GDL. Оказывается, смогу.
Ниже выкладываю результаты. По сути, такая "параметрика" - объемный калькулятор для предпроектных проработок. Безусловно, Grasshopper с такой задачей справится запросто. Я же использовал возможности Dynamic Components. Меняется количество типовых этажей, высоты этажей. Площади экспортируются в excel, но уже через плагины.
Меню для компонентов лежат в Window - Component Options, Component Attributes.
При выделенном компоненте видна структура формул. Обратите внимание на подсвеченный пункт
Настройка единиц

Ecotect - ориентация блоков по умолчанию


Ecotect - поворот отн.севера (Y) на 45 градусов 

Безусловно, Dynamic Components имеют низкий потолок по сравнению и ArchiCAD, и Revit, и тем более с Grasshopper, где можно установить прямую связь среды Rhino с Ecotect. Однако, для себя я отметил дружественность интерфейса DC по сравнению с тем же GDL.
Для интересующихся - ссылка на файл SketchUp
UPD
Некоторое время назад видел плагин для эскизного моделирования городской застройки. Довольно интересно. Даже очень - оцените.

2 комментария:

  1. Можно поподробнее про плагины экспорта в excel?

    Что это за плагины и где на них можно посмотреть?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. самый мной любимый - ReportArea. Я использую старую версию, новая мне не нравится. Это все лежит на Sketchucation.com. А в этом посте описаны особенности присвоения материалов http://prosapr.blogspot.ru/2012/02/sketchup_23.html - вдруг пригодится

    ОтветитьУдалить