среда, 20 апреля 2011 г.

По следам вебинара о Revit, AutoCAD и их взаимной любви

Не смог не откликнуться на приглашение от Инфарс поучаствовать в вебинаре. Кратко опишу моменты, которые мне были интересны. А сейчас дождался я, пока выложат видео вебинара. Картинки (я болезненно люблю схемы, не обессудьте) выкладываю непоследовательно
В целом, ничего сверхъестественного я не узнал. Работа с внешними ссылками в AutoCAD - штука незатейливая; ну и хорошо. Но с удовольствием отмечу ясную и профессиональную презентацию; все выступавшие четко представили информацию. Что касается ответов вопросов - меня они не затронули, тем более я Revit пока не работаю. А проблемы "Interoperabilty" между BIM-пакетами - совершенно другая история. Проблематика MEP меня не очень интересовала, а в первой части вебинара (взаимодействия проектировщиков и смежников) было много важных моментов. И главное - эта небольшая доза Best Practices подтвердила все мои убеждения в области организации работы с CAD и BIM.
Тут я бы заметил, что есть вполне себе принципы контроля версий у программистов. И не надо велосипед изобретать
Основная деталь такого взаимодействия - это общая договоренность между смежниками и проектировщиками. В виде документа, скорее всего. Что все отслеживают начало координат, наименование слоев, принципы в работе с версиями и хранения общих файлов. И это обычно делают до начала проекта.
О стандартах - их характер очень важен (длиннющий мануал или интерактивная среда типа wiki)
Хороший вопрос, риторический

DWF, тем более 3D в DWF - мощнейщий механизм взаимодействия. А главное простой

Мне удалось, кстати, привить своим коллегам "общаться" именно через DWF

Хочется добавить, что изменяю все больше и больше Adobe (оставим ему область концептуальных брошюр и буклетов) и перехожу на бесплатный Design Review


Вот они, основные принципы работы в практически любом пакете. Лишь замечу, что вижу много "подстав" работы с кириллицей в наименованиях файла и слоев. 3dsmax и ArchiCAD не стерпят. ?:?%?%;№ - что тут наш электрик нарисовал?))
А тут я пробую использовать что-нибудь посовременней, чем просто ftp-сервер. Кстати, вот твит Олега Шиловицкого на COFES2011 о Dropbox:
Dropbox, как и другие "простые" сервисы, составят мощную конкуренцию навороченным системам. Вполне возможно
PS
Всем спасибо и отдельная благодарность за ответ Инфарса - ну что ж, попробуем накопить денег и посетить Ваш центр не в льготном порядке

5 комментариев:

  1. Evgeny, here is the link on my post about dropbox - http://beyondplm.com/2011/04/19/post-cofes-dropbox-and-plm-made-simple/. Thanks for mentioning my blog. Best, Oleg

    ОтветитьУдалить
  2. Евгений, спасибо Вам за то, что приняли участие в вебинаре и за отзыв.
    Группа компаний "ИНФАРС"

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Олег, что прореагировали! уже некоторое время все с большим интересом читаю Ваш блог и слежу за Inforbix. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Олег, что прореагировали! уже некоторое время все с большим интересом читаю Ваш блог и слежу за Inforbix. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Евгений, спасибо Вам за то, что приняли участие в вебинаре и за отзыв.
    Группа компаний "ИНФАРС"

    ОтветитьУдалить